Fin de saison Rame en 5ème

Nous souhaitons vous remercier pour votre participation à cette première saison de Rame en 5ème organisée par le Comité Drôme Ardèche d’Aviron sous la houlette de Krzysztof Marszal (coach@aviron2607.fr), notre agent de développement et éducateur sportif territorial.

Au final ce sont 17 classes de 10 collèges qui ont pu mettre en pratique sur les ergomètres (machines à ramer) les thèmes abordés par cet EPI EPS/SVT. Certains ont même pu transférer leur première expérience en bateau.

Dès Septembre, la nouvelle saison recommence avec deux nouveautés :

  • Le Championnat Drôme Ardèche d’Aviron Indoor UNSS qui aura lieu le 17 octobre 2018 (le lieu reste à définir)
  • Le Championnat Drôme Ardèche d’Aviron Indoor UGSEL qui aura lieu le 07 novembre 2018 (le lieu reste à définir)
  • La Finale départementale Rame en 5ème prévue le 12 juin (le lieu reste à définir)
  • Nous travaillons aussi avec l’UGSEL pour organiser en Drôme Ardèche le 1er championnat national d’Aviron sur des bateaux de 4 avec barreur en juin 2019. Alors à vous d’être de la partie pour représenter nos deux départements.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                     John Fleuret

Président du Comité Drôme Ardèche d’Aviron

Rame en 5ème Classement Départemental 2018

  1. Collège Châteauneuf de Galaure – classe 5ème A

 

 

     2. Collège Notre-Dame à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème Verte

 

 

     3. Collège André Cotte à Saint Vallier – classe 5ème 7

 

 

     4. Collège Saint Louis à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème B

 

 

5. Collège Chateauneuf de Galaure- classe 5ème B

 

 

6. Collège Saint Louis à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème A

 

 

7. Collège Saint Anne à Valence – classe 5éme B Verte

 

 

8. Collège Saint Louis à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème D

 

 

9. Collège LIS ISCLO D’OR à Pierrelatte – classe 5ème

 

 

10. Collège Saint-Bonnet à Chateauneuf de Galaure – classe 5ème A

 

 

11. Collège François Gondin à Chabeuil – classe 5ème B

 

 

12. Collège Saint Louis à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème C

 

 

13. Collège Saint-Bonnet à Chateauneuf de Galaure – classe 5ème B

 

 

14. Collège Olivier de Serres à Cléon-d’Andran – classe 5ème 2

 

 

15. Collège André Cotte à Saint Vallier – classe 5ème 6

 

 

16. Collège Saint Louis à Tournon-sur-Rhône – classe 5ème E

 

 

17. Collège Olivier de Serres à Cléon-d’Andran – classe 5ème 1

 

 

18. Collège Saint Anne à Valence – classe 5éme A Verte